Рыночные стратегии 2024: тренды и ключевые факторы успеха

    Ольга Смирнова

    …одна из его (Джека Траута) любимых цитат заключается в том, что сегодняшняя конкуренция кажется жестокой, но плохая новость заключается в том, что по сравнению с завтрашней конкуренцией сегодняшняя конкуренция также проста, как чаепитие.
    г-н Денг Делонг, президент Trout & Partners Global

    7 декабря 2023 г. состоялся ежегодный форум, посвященный стратегическому развитию. Эксперты и участники обсудили тренды 2024 и совместно определили ключевые факторы успеха развития бизнеса. Завершилась встреча традиционным вручением премии TroutPrize за выдающиеся решения в области стратегического позиционирования.

    Ежегодный форум по стратегическому развитию прошел в Hilton Leningradskaya, Москва. Организаторами мероприятия и источниками знаний выступили российские и международные компании – “Империя Форум”, “Trout & Partners” и “Knowledge Management Global Network”. Эксперты сформулировали тренды и ключевые факторы успеха, которые повлияют на бизнес в предстоящем году. 

    Новые времена – новые ЦА

    Новые поколения клиентов формируют новые модели взаимодействия с внешним миром. Зумеры предпочитают виртуальное взаимодействие физическому и не интересуется полом своего собеседника. Поколение “альфа”, в свою очередь, не видит разницы между взаимодействием с человеком и с искусственным интеллектом. С развитием технологий ИИ становится не просто инструментом для создания текстов или картинок. ИИ сегодня – новая целевая аудтория, фильтр, который принимает решение, какое предложение выбрать среди множества альтернатив. Это значит, что бизнес должен быть готов доносить своё конкурентное отличие не только естественному, но и искусственному интеллекту.

    Новые активы – новые бизнес-модели

    Скорось и качество изменений во внешней среде требуют пересмотра текущих бизнес-структур. Перед компаниями встает задача инвентаризации своих активов и построения новых бизнес-моделей. В первую очередь, на основе нематериальных ресурсов, таких как репутация, уникальные знания, команда и культура. Особенно возрастает ценность технологий сотрудничества, которые позволяют создавать новые активы и формировать новые бизнес-модели совместно с другими участниками рынка. 

    Новые рынки – тирания выбора

    Может показаться, что появление новых бизнес-моделей, создание экосистем ведут к сжатию рынков. Однако происходит противоположное: рынки множатся и будут делиться дальше. Как следствие, проблема выбора, о которой говорил Джек Траут, становится только острее. Сегодня позиционирование нужно всем. Компаниям необходимо предельно четко и однозначно определять своё отличие. Более того, теперь выгодно иметь не одну, а несколько позиций. Эксперты отмечают, что позиционирование важно уже не только в конкурентном поле, но и в долгосрочных сотруднических проектах. Именно поэтому управление рыночными стратегиями – ключевой фактор успеха в 2024 году. Те, кто будут успевать развивать их быстрее и точнее других, уверенно закрепятся на рынках будущего.

    Завершился форум тожественной церемонией вручения ежегодной премии TroutPrize за выдающиеся решения в области стратегического позиционирования. Награды получили лидеры наиболее передовых и перспективных компаний, драйверы своих рынков. Лауреатами премии стали предприниматели из “классических” и современных индустрий: книжный рынок, производство и продажа хлебобулочных изделий, телекоммуникации, фитнес, производители климатического оборудования и сервисы по внедрению ИИ. Все представленные кейсы подтверждают, что позиционирование – ключ к успешной конкуренции и долгосрочному сотрудничеству.

    Leave a comment

    Your email address will not be published.