Как получать счастье от работы

    Евгений Кадушин

    Про работу.
    Обычная работа бывает либо интересная, либо денежная, либо беззаботная. 

    — у кондуктора она беззаботная, дырокол на тумбочку — и все свободны, зато зарплата невысокая, и интересного маловато.

    — у рядового артиста с доходами тоже обычно не очень, да еще и постоянные заботы, и репетиции, и творческий кризис — жизнь в профессии. Зато интересно: самовыражение и 

    — а вот высокодоходный бизнес средневзятого бизнесмена обычно малоинтересен и связан с кучей сложностей и / или рисков — и то и другое не оставляет и следа от беззаботности.

    Такая вот обычная работа — это то, с чем люди готовы жить без особого негатива. Но если в вашей работе не один компонент из трех, а сразу два — денежно+интересно, интересно+безпроблемно или денежно+безпроблемно — то это уже супер-работа. 

    Она уже делает вас счастливым, является источником ваших жизненных сил! Работа же в которой собраны все три компонента есть только у Ким Кардашьян. 

    К сожалению со временем человек привыкает к хорошему. Есть такой Закон Мерфи — “со временем все ухудшается”. Денежная работа кажется уже не такой и денежной, интересная — скучноватой, а беззаботная слишком обременительной.

    И вот что любопытно, столкнувшись с такой девальвацией, человек обычно начинает с удвоенной силой выкручивать тот атрибут, который приносил ему счастье раньше. 

    Бизнесмен все более истерически налегает на бабло, а кондуктор пытается схалявить и сойти с поезда на пять вагонов раньше.

    Неверная стратегия — потому что от низкой базы расти всегда легче, и привычки к ней тоже нет. Бизнесмену надо добавить что-то мало-мальски интересное, а артисту сделать что-то чисто ради денег — возможно это покажется неправильным, но, что удивительно, мгновенно сделает “уставшего от жизни” человека значительно счастливее. 

    И последнее. Лучшая прививка против привыкания к хорошему — это помощь людям, которые менее счастливы в жизни. Материальная, эмоциональная, физическая — любая. Во-первых, вы делаете хорошее дело. Во-вторых, ощущаете себя хорошим человеком. А в-третьих, сразу начинаете ценить то, что у вас есть.  Хотя бы на время 

    Leave a comment

    Your email address will not be published.