Мальчик по имени Мальчик

    Евгений Кадушин

    Смотрю Лигу Чемпионов. Спонсор Лиги — сайт Hotels.Com. Забавная история конечно — шаблоны восприятия. Человек не хочет тратить силы и время на доскональный (professional grade, так сказать) анализ, а сделать лучший выбор хочет. Что делать?

    На помощь приходят шаблоны восприятия. Лидер рынка — значит самый проверенный. Самый трендовый — значит есть какие-то новые интересные фишки. Выбор знатоков — значит более качественный, профессиональный продукт за свои деньги. Ну и так далее…

    Собственно на этом феномене построен (отчасти сам того не зная) весь подход стратегического позиционирования — наклеить на бренд некий уникальный тэг, который станет для потребителя (благодаря шаблонам его восприятия) символом каких-то выгод.

    Но кроме наших «траутовских» 16-ти универсальных платформ, сведенных в матрицу позиционирования и эксплуатирующих «вечные», базовые шаблоны, у каждого человека есть еще и свои заморочки. У меня тоже. И поскольку мои довольно сильно отличаются от среднестатистических, а профессиональные разговоры заходят постоянно, я научился неплохо осознавать и объяснять другим ход своей бессознательной мысли 🙂

    Наверное, кстати, в этом истоки моего понимания инсайтов потребителей — начал с себя, что называется 🙂 Так вот о Hotels.com. Домен этот стоил наверное бешеных денег. А спонсорство ЛЧ еще несравненно больших. Но я на Hotels.comникогда не зайду. По крайней мере до тех пор, пока я в этом вопросе руководствуюсь не объективной аналитикой, а шаблонами восприятия. Почему?

    Потому что hotels.com — это «мальчик по имени мальчик», как говорит один мой партнер. Шаблоны восприятия внутри меня говорят, что назвать домен так генерализованно, так категорийно и абсолютно безыдейно можно только если и в самом бизнесе нет никакой идеи кроме рекламно-маркетинговой.

    Мое восприятие мне говорит, что hotels.com скорее всего окажется полным рекламы, каких-то скрытых комиссий, маркетинговых уловок и прочих крючков, на которые я попадаться совершенно не хочу. Кроме того, в моем сознании лидер отрасли — это booking.com.Как так вышло, что сайт с самым простым категорийным названием «хотелс ком», который, казалось бы, должен быть первой точкой входа и по SEO и вообще, да и не вчера появился, может так сильно проигрывать конкуренцию букингу?

    «Значит», — говорит мое подсознание, — «и продукт сам по себе не очень». Выходит, нет смысла и заходить. И никакое спонсорство ЛЧ тут не поможет. Забавно, что то самое качество, на которое маркетинг сделал ставку — максимально простой домен — в моем случае является ключем, запускающим весь механизм отрицательного восприятия.

    Но самое забавное, что все эти мои шаблоны восприятия могут не иметь никакого отношения к реальности. Hotels.com может оказаться классным сайтом с огромным объемом предложений, удобным интерфейсом и лучшими сделками. Но я этого не узнаю 🙂

    А вы когда-нибудь наблюдали за собственными шаблонами восприятия?

    Leave a comment

    Your email address will not be published.